Organigramma

ORGANIGRAMMA E FUNZIONIGRAMMA a.s. 2020/2021

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Visto il D.L. n.165/01 art. 25;

Visto il CCNL vigente;

Viste le delibere del Collegio docenti;

Visto il Piano Annuale delle Attività del personale docente;

Visto il PTOF

Accertata la disponibilità degli interessati;

Vista la sottoscrizione  della Contrattazione integrativa di Istituto in data 12 dicembre 2018

 

INDIVIDUA

 

COLLABORATORI VICARI

 

I COLLABORATORE VICARIO

Maria Lupone

Sostituzione dirigente

Coordinamento Progettazione e Piano di Miglioramento

II COLLABORATORE VICARIO

Pelucchi Fiorenza

Coordinamento organizzativo secondaria – sostituzione dirigente

 

REFERENTI DI PLESSO

 

PLESSO

 

DOCENTE

INCARICO

INFANZIA CASERTA

Nasazzi Monica

Candiloro Fausta

Organizzazione e coordinamento della progettazione di plesso

INFANZIA PARE’

Monica Mascarello

Organizzazione e coordinamento della progettazione di plesso

INFANZIA LIMONTA

Valsecchi Lorenza M.

Organizzazione e coordinamento della progettazione di plesso

PRIMARIA “LEOPARDI”

Angelini Flavia

Organizzazione e coordinamento della progettazione di plesso

SECONDARIA “VASSENA”

Clivati Edvige

Coordinamento organizzazione  di plesso

 

FUNZIONI STRUMENTALI

 

PTOF

1 SECONDARIA Cedroni Silvia

 

INCLUSIONE (ex  DA)

1 SECONDARIA Bonaiti, Luviè

2 PRIMARIA Angelini, Marelli

1 INFANZIA Regazzoni

 

TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA

(Animatore digitael)

 

1 SECONDARIA Guzzetti Francesco

 

INTERCULTURA

1 SECONDARIA Pizzagalli

1 PRIMARIA Pezzano

 

 

 

 

COORDINATORE DI ED. CIVICA

Magni

 

 

 

 

COMMISSIONI

 

COMMISSIONE

COSTITUZIONE

ATTIVITA’

 

CONTINUITA’

Brambilla

Tomasina

Alippi

Sabatini

D’Elia

 

Coordinamento Continuità di Istituto

 

Organizzazione Open day

 

Formazione classi

 

 

NIV

AUTOVALUTAZIONE MONITORAGGIO

 

 

1 SECONDARIA: Bernardo, Pini

 1 PRIMARIA:

Minichini

1 INFANZIA:

Rescigno

Rapporto Autovalutazione di Istituto

 

Piano di miglioramento

 

Rendicontazione

 

Monitoraggio

 

TEAM DIGITALE

 

 

DS

DSGA

1 A.A.

f.s. Tecnologie per la didattica (Animatore digitale)

2 PRIMARIA:

Malnoti, Rizzuti

1 INFANZIA:

Colombo Daniela

1 SECONDARIA:

Pellicanò

 

 

Piano didattica digitale Integrata

 

Proposte acquisti

 

Formazione e Aggiornamento

 

 

 

 

 PTOF 

 

 

DS

 

Docenti Funzione strumentale

 

Referenti di plesso

 

 

 

Collaborazione

Elaborazione PTOF

 

 

Monitoraggio PdM

 

 

 

 

 

GLI

 

DS

 

Funzione strumentale inclusione

 

Referente ATS Lecco

 

Referente Servizi sociali del Comune

 

 

 

Popone al Collegio il Piano per l’inclusione

 

Elabora proposte di miglioramento per l’inclusione

 

 

Propone la proposta di assegnazione di ore agli alunni disabili

 

 

SCUOLA SICURA

1 SECONDARIA: Vergottini, Frittoli

PRIMARIA:

 Facci,TenderiniINFANZIA:

Masi, Valsecchi L.

 

 

 

INFANZIA

 

 

Renzi, Scola, Colombo D. Faietti

 

       

 

 

 

 

 

AREE DISCIPLINARI IN ATTUAZIONE PIANO DI MIGLIORAMENTO E COORDINAMENTO DELLE COMMISSIONI

 

 

 

 

 

TIPOLOGIA

N. DOCENTI ORDINE  

 

 

 

DISPONIBILITA’

 

 

 

 

COMPITI

REFERENTE CONTINUITA’

 

 

 

 

1 PRIM BRAMBILLA PAMELA

 

 

 

 

Coordinamento Continuità

 

 

 

Formazione classi

REFERENTE CYBERBULLISMO e LEGALITA’ 1 SEC CLIVATI EDVIGE

 

 

 

 

Coordinamento attività di istituto- Percorso di formazione
REFERENTE ORIENTAMENTO 1 SEC MAGNI MARCO Coordinamento attività di istituto- Percorso di formazione
COORDINATORI Scuola Infanzia  Scuola Primaria  Scuola Secondaria

 

 

 

 

13 SEC Incarico assegnato Coordinamento educativo e didattico

 

 

 

 

REFERENTE DIPARTIMENTO LINGUA INGLESE

 

 

 

 

Scuola primaria

Scuola secondaria

2 PRIM

 

 

 

 

SEC

Crippa C.

 

 

 

Riva E.

 

Pizzagalli L

Coordinamento Progetti ampliamento Lingua Inglese

 

 

 

 

 

REFERENTI PROGETTI DI PLESSO

 

 

 

 

RESPONSABILI LABORATORI E SUSSIDI

  INF

 

 

 

PRIM
SEC

Incarico assegnato  

 

COMMISSIONI

COMMISSIONE COSTITUZIONE ATTIVITA’
COMMISSIONE CONTINUITA’ Tomasina M.

 

 

 

Lillja A.

Alippi M.

Cirillo S.

D’Elia M.

Coordinamento Continuità di Istituto

 

 

 

 

Organizzazione Open day

 

Formazione classi

GLI Docenti sostegno

 

 

 

Funzioni strumentali

Coordinatori di classe/sezione

DSGA Molise

AA  Bianco Melaika

ASST Vanalli Luisa

A.C. Valgoi Patrizia

Coordinamento progetti Inclusione

 

 

 

Predisposizione documentazioni

COMMISSIONE TECNOLOGIE:

 

 

 

TEAM DIGITALE

Animatore digitale: Guzzetti

 

 

 

Team digitale: Candiloro, Rota, Valsecchi L. Marelli,  Ferrari, Bianco M., De Simone Maria, Molise Michele

 

Curricolo digitale

 

 

 

Proposte acquisti e Aggiornamento

COMMISSIONE PTOF / AUTOVALUTAZIONE/ MONITORAGGIO

 

 

 

 

 

Docenti Funzione strumentale

 

 

 

Referenti di plesso

Minichini

Riva

Clivati

 

Collaborazione

 

 

 

Elaborazione PTOF

Monitoraggio PdM

 

N.I.V. Minichini

 

 

 

Riva

D’Elia

Collaboratori del DS

Funzioni Strumentali

DSGA Molise

 

Rapporto Autovalutazione di Istituto

 

 

 

 

SCUOLA INFANZIA

 

 

 

Commissione

Colombo Daniela

 

 

 

Scola Alice

Renzi Laura

Faietti Claudia

Valsecchi Lorenza

 

 

ELENCHI PERSONALE IN SERVIZIO

SCUOLA INFANZIA
N. COGNOME NOME PLESSO  
1 ALIPPI MOIRA INFANZIA PARE’ TI
2 FAIETTI CLAUDIA INFANZIA PARE’ TI
3 LANZAFAME GIOVANNA INFANZIA PARE’ TI
4 MASCARELLO MONICA INFANZIA PARE’ TI
5 RENZI LAURA INFANZIA PARE’ TI
6 VALLI LORENA INFANZIA PARE’ TI
7 REGAZZONI MARIELLA INFANZIA PARE’ TI
8 VALSECCHI LORENZA MARIA INFANZIALIMONTA TI
9 LOMBARDO FLAVIA INFANZIA CASERTA/PARE’ TI
10 CANDILORO FAUSTA INFANZIA CASERTA TI
11 CIAMPITTI NICOLETTA INFANZIA CASERTA TI
12 COLOMBO DANIELA INFANZIA CASERTA TI
13 COLOMBO CRISTINA INFANZIA CASERTA TI
14 LILLIA ALEJANDRA INFANZIA CASERTA TI
15 LUSENTI M.GABRIELLA INFANZIA CASERTA TI
16 MASI STEFANIA INFANZIA/CASERTA TI
17 NASAZZI MONICA INFANZIA/CASERTA TI
18 PANZERI LETIZIA INFANZIA CASERTA TI
19 SABATINI LAURA INFANZIA CASERTA TI
20 SCOLA ALICE INFANZIA CASERTA TI
21 BALLERINI RAFFAELLA INFANZIA PARE’ TI
22 VALAGUSSA MIRIAM INFANZIA CASERTA TI
23 RESCIGNO INES INFANZIA CASERTA TI
24 ROTA ELEONARA INFANZIA CASERTA TD
25 FAZZINI CHIARA INFANZIA CASERTA TD
26 MILANI FABIOLA INFANZIA CASERTA TD
27 DE BENEDETTI ANGELA INFANZIA PARE’ TD
28 BALOSSI ELISABETTA INFANZIA CASERTA TD
29 CORTI MARIA ELISA INFANZIA LIMONTA TD
30 CANALI VALENTINA INFANZIA LIMONTA TD
31 ANGHILERI ANTONELLA INFANZIA CASERTA TD
32 COPPOLINO ELEONORA INFANZIA CASERTA TD
SCUOLA PRIMARIA “G LEOPARDI”
N. NOME E COGNOME  
1 ABATEMATTEO FRANCESCA TD
2 ANGELINI FLAVIA TI
3 AVERSA MARIA ROSARIA TI
4 BALBIANI MAURIZIA TI
5 BARTESAGHI GIULIA TI
6 BERARDONE IRENE TD
7 BONACCI PINA TI
8 BORELLI ANNA TI
9 BRAMBILLA PAMELA TI
10 CANALI MARIA TI
11 CARCEA MARIA RITA TD
12 CARRIERO LUCIA TD
13 CASTAGNA ANNA MARIA TI
14 CIRCHETTA VALENTINA TD
15 CRIPPA CRISTINA TI
16 DE MARCO MARIELLA TD
17 DE MICHELE SARA TI
18 DELL’ORO EMANUELA TI
19 DELL’ORO GIULIA TI
20 DI GIUSEPPE GIULIA TD
21 DI SANTO FRANCESCA TI
22 DI SANTO SIMONA TI
23 FACCI CAROLINA TI
24 FELLINE M.ROSARIA TI
25 FERRETTI MANUELA TI
26 GILARDONI ROBERTA TI
27 IANNO’ SIMONA TI
28 INCOGNITO ANNA MARIA TI
29 LO NARDO ANGELA TD
30 LUPONE MARIA TI
31 MALNOTI SILVIA TI
32 MANNA FRANCESCA TD
33 MANZONI FRANCESCA TI
34 MARELLI ELENA TI
35 MARINARO DEBORA TI
36 MENICHINO LUCIA TD
37 MINICHINI CONCETTA TI
38 MOIANA M.ROSA TI
39 MONTANARO ALESSANDRA TI
40 MUSTONE MICHELA INCORONATA TD
41 NEGRI MARIA TI
42 OCCHIPINTI ELISA TI
43 PANZERI NICOLETTA TI
44 PAROLI FRANCESCA TI
45 PELLEGATTA SILVIA KIM TD
46 PENSA PATRIZIA TI
47 PEZZANO FORTUNATO TI
48 RIVA EMANUELA TI
49 ROCCO ROSANNA TI
50 RUGGIERO MARIA GRAZIA TD
51 SANTINI MARIA CHIARA TD
52 SANTOVITO MANUELA TI
53 TENDERINI ILARIA TI
54 TERLIZZI LUCIA TI
55 TOMASINA MONICA TI
56 VALSECCHI GERMANA TI
57 VALSECCHI LAURA TI
58 VIGANO’ STEFANIA TI
SCUOLA SECONDARIA “L. B. VASSENA”
N. COGNOME NOME MATERIA  
1 BARBATI EMILIO TECNICA A033 TI
2 BERNARDO CARMEN A001 ARTE TI
3 CATALANO ANGELA MATEMATICA A059 TI
4 CLIVATI EDVIGE LETTERE A022 TI
5 CRIPPA MARIA ELENA LETTERE A022 TI
6 D’ELIA ROSARIA LETTERE A022 TI
7 MAGNI MARCO LETTERE A022 TI
8 NOGARA VINCENZO FISICA A049 TI
9 PELLICANO’ CATERINA MUSICA A032 TI
10 PELUCCHI FIORENZA INGLESE A345 TI
11 PINI ELENA MATEMATICA A059 TI
12 PIZZAGALLI LAURA INGLESE AB25 TI
13 RIVA ELENA A001 ARTE TI
14 ROMANO FRANCA MATEMATICA A059 TI
15 SPADA PAOLA LETTERE A022 TI
16 TOMASELLI DOMENICA LETTERE A022 TI
17 VALAGUSSA GIULIANO RELIGIONE TI
18 VELTRE LAURA LETTERE A022 TI
19 CEDRONI SILVIA MATEMATICA A028 TI
20 FERRARI NADIA TECNOLOGIA A060 TI
21 FRITTOLI FEDERICA INGLESE AB25 TI
22 RIPAMONTI MARIELLA ARTE A001 TI
24 SALA DANIELA SPAGNOLO AC25 TI
25 DELL’ORO MARIA GRAZIA A060 TECNOLOGIA TI
26 CIRILLO SILVIA AD00 SOSTEGNO TI
27 GUZZETTI FRANCESCO AD00 SOSTEGNO TI
28 TOCALLI ALESSANDRA AD00 SOSTEGNO TI
29 GRANATA ANDREA LETTERE A022 TD
30 SGOBBA ANNALISA LETTERE A022 TD
31 RUFFINONI SILVIA LETTERE A022 TD
32 ZANOTTA MONICA MATEMATICA  A028 TD
33 ZINDATO GIOVANNA GRAZIA MATEMATICA  A028 TD
34 TAVECCHIO WALTER MATEMATICA  A028 TD
35 FUMAGALLI SILVIA MUSICA A030 TD
36 MAMMOLITI FRANCESCA MOTORIA A049 TD
37 BARDARO MARILIN TECNOLOGIA A060 TD
38 BONAITI TERESINA INGLESE AB25 TD
39 LUVIE’ SIMONA AD00 SOSTEGNO TD
40 CANTALUPPI GIOVANNI AD00 SOSTEGNO TD
41 PERICOTTI ANNA AD00 SOSTEGNO TD
42 BONAITI TERESINA AD00 SOSTEGNO TD
43 MARRARA FRANCESCA AD00 SOSTEGNO TD
44 BATTAGLIA ROSSELLA ELISABETTA AD00 SOSTEGNO TD
45 FALCONE SILVIA AD00 SOSTEGNO TD
46 MENEGHINI VIRGINIA AD00 SOSTEGNO TD
47 MICHELI ANDREA AD00 SOSTEGNO TD
ASSISTENTE AMMINISTRATIVO
1 BASILE EMMA TI
2 BIANCO MELAIKA TI
3 RICCI MARIANNA TI
4 VANOLI MARIA ANGELA TI
5 BONACINA ERIKA TD
6 COMERCI ANDREA TD
7 DE SIMONE MARIA TD
COLLABORATORE SCOLASTICO
1 DI BLASI GIORGIO TI
2 CASIRAGHI MARILENA TI
3 CIANCIA VITA TI
4 D’ANTONIO MARIA ROSARIA TI
5 MEGLIO ROSANNA TI
6 PAPALE GIOVANNA TI
7 RUSCONI MARIA GRAZIA TI
8 SIMONI ERMINIA TI
9 SANTANIELLO ROSANNA TI
10 STERRANTINO FRANCA TI
11 TERAMO ORIETTA TI
12 TONETTI SONIA TI
13 VIETRI ANNUNZIATA TI
14 ZAMPAGLIONE SANDRO TI
15 DA CAMPO ANTONIO TI
16 GIAMBUSSO GAETANO TI
17 PANTE’ SALVATORE TI
18 PACE FRANCESCA CATERINA TD
19 CIARNIELLO SILVIA TD
20 SAITTA GIUSEPPINA TD
21 RIZZO DONATO TD
22 CAIAZZA MARIA TD